SEO-аудит сайта

Что же такое SEO-аудит?

Начнём с определения. SEO-аудит — это анализ сайта, оценка его характеристик глазами поисковых систем, выполненная специалистом. Мы акцентируем ваше внимание именно на двух последних словах — «выполненного специалистом». Почему? А сейчас объясним.

Автоматический SEO-аудит онлайн: нужен ли?

Потому что сейчас достаточно много сервисов, которые выполняют так называемый автоматический  SEO-аудит онлайн: вы вбиваете только адрес сайта и тут же получаете результат.

Нужно понимать, что такие онлайн-сервисы вам дадут исключительно техническую информацию, которая без интерпретации знающим человеком абсолютно бесполезна. К тому же (сейчас специально протестировали пяток подобных сервисов из топов Яндекса и Гугла) информация в них разнится, следовательно, доверять таким инструментам можно лишь наполовину. В любом случае, если есть сомнения, нужно всё перепроверять вручную.

Самое печальное, что некоторые недобросовестные компании, занимающиеся продвижением сайтов, спамят по клиентской базе и рассылают пачками подобные автоматические SEO-аудиты (само собой, в приложении имеется коммерческое предложение). Клиент открывает такой бесплатный аудит, и тут же видит пугающие строчки, типа: «Критическая ошибка! У двадцати страниц слишком короткий description!». И если специалисту понятно, что в этой фразе ничего критического нет (а может и вовсе так и должно быть, в зависимости от того, о каких страницах идёт речь), то клиент хватается за голову и начинает паниковать.

Буквально месяц назад один наш клиент, которого мы продвигаем уже не первый год, получил подобное письмо и начал паниковать. Он позвонил, сказал, что мы плохо работаем, тут столько ошибок на сайте и вообще всё пропало. Наш менеджер успокоил его насколько мог и назначил встречу. На встрече, по пунктам, пришлось объяснять клиенту, что присланный ему от недобросовестной конторы seo-аудит — это, как бы помягче сказать, полная ерунда и развод. Всё закончилось благополучно, но по итогу и клиент, и мы потратили время, фактически ни на что.

Заказать SEO-аудит в Красноярске

Поэтому, если вы не специалист, то стоит предельно внимательно отнестись к seo-аудиту, который вам кто-то прислал. И даже если он бесплатный, это совсем не означает, что он правдивый (и как показывает практика, скорее даже наоборот). Если есть сомнения — обратитесь к тому, кому доверяете. А лучше сразу к нескольким людям.

Будьте бдительны, и заказывайте SEO-аудит сайта только у проверенных компаний. Ну вы поняли, у кого 🙂

Вливайтесь в общение

1 комментарий

  1. Имя этой недобросовестной конторы в студию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.